Grande Circuito SPCINE exibe mostra de finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro

0
Grande Circuito SPCINE e finalista do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
'Chacrinha - O Velho Guerreiro' é um dos destaques da

Na mostra são exibidos os filmes que concorrem ao voto popular: Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Longa-Metragem Estrangeiro E Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano

Desta quinta-feira, 1 de agosto, até o dia 14 de agosto, o Grande Circuito Spcine recebe a 6ª  Mostra de Filmes Finalistas do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro,  que percorrerá 14 cidades brasileiras. Com intuito de incentivar a participação do público, através do voto popular, a Mostra exibe os filmes finalistas das categorias disponíveis para votação: Melhor Longa-Metragem Ficção, Melhor Longa-Metragem Documentário, Melhor Longa-Metragem Estrangeiro e, pela primeira vez, Melhor Longa-Metragem Ibero-Americano. A programação completa, incluindo a lista de filmes, horários e locais estará disponível no site do Grande Prêmio, neste link – http://academiabrasileiradecinema.com.br/mostra/

A Mostra de Filmes Finalistas – Grande Prêmio do Cinema Brasileiro é organizada pela Academia Brasileira de Cinema com o apoio de parceiros locais. A 6º edição da Mostra acontecerá entre os dias 11 julho a 14 de agosto, nas cidades: Belém (PA), Fortaleza(CE), João Pessoa (PB), Sousa (PB), Cajazeiras (PB), Salvador (BA), Belo Horizonte (MG), Ouro Preto (MG), Rio de Janeiro(RJ), Maricá (RJ), Mendes (RJ), São Paulo (SP), Novo Hamburgo (RS) e Passo Fundo (RS).

SERVIÇO:Grande Circuito SPCINE

SPCINE OLIDO

01/08 – Quinta-feira

15h00 Cachorros

17h00 As Herdeiras

19h00 Chacrinha: O Velho Guerreiro

02/08 – Sexta-feira

15h00 My Name Is Now, Elza Soares

17h00 A Forma da Água

19h20 Me Chame Pelo Seu Nome

03/08 – Sábado

15h00 A Voz do Silêncio

17h00 O Paciente: O Caso Tancredo Neves

19h00 Bohemian Rhapsody

04/08 – Domingo

14h00 Três Anúncios para um Crime

16h10 Benzinho

18h10 Infiltrado na Klan

06/08 – Terça-feira

15h00 A Luta do Século

17h00 Eu, Tonya

19h15 O Grande Circo Místico

07/08 – Quarta-feira

15h00 Todos os Paulos do Mundo

17h00 A Noiva do Deserto

19h00 The Square – A Arte da Discórdia

08/08 – Quinta-feira

15h00 Ex-Pajé

17h00 Uma Noite de 12 Anos

19h20 Três Anúncios para um Crime

09/08 – Sexta-feira

15h00 Cachorros

17h00 A Voz do Silêncio

19h00 Bohemian Rhapsody

10/08 – Sábado

15h00 Chacrinha: O Velho Guerreiro

17h10 A Forma da Água

19h30 Me Chame Pelo Seu Nome

11/08 – Domingo

13h45 O Grande Circo Místico

15h45 Eu, Tonya

18h00 The Square – A Arte da Discórdia

13/08 – Terça-feira

15h00 Alguém Como Eu

17h00 Benzinho

19h00 O Processo

14/08 – Quarta-feira

15h00 As Herdeiras

17h00 O Paciente: O Caso Tancredo Neves

19h00 Infiltrado na Klan

SPCINE CIDADE TIRADENTES

01/08 – Quinta-feira

16h30 Chacrinha: O Velho Guerreiro

02/08 – Sexta-feira

16h30 O Grande Circo Místico

03/08 – Sábado

16h30 Benzinho

04/08 – Domingo

16h30 A Voz do Silêncio

07/08 – Quarta-feira

16h30 O Paciente: O Caso Tancredo Neves

08/08 – Quinta-feira

17h00 A Luta do Século

09/08 – Sexta-feira

17h00 Todos os Paulos do Mundo

10/08 – Sábado

16h20 O Processo

11/08 – Domingo

17h00 My Name Is Now, Elza Soares

14/08 – Quarta-feira

17h00 Ex-Pajé

SPCINE ARICANDUVA

SPCINE JAÇANÃ

SPCINE JAMBEIRO

SPCINE PARQUE VEREDAS

SPCINE QUINTA DO SOL

SPCINE VILA ATLÂNTICA

01/08 – Quinta-feira

17h00 My Name Is Now, Elza Soares

04/08 – Domingo

15h50 Chacrinha: O Velho Guerreiro

07/08 – Quarta-feira

17h00 A Luta do Século

08/08 – Quinta-feira

17h00 Ex-Pajé

11/08 – Domingo

16h00 Benzinho

14/08 – Quarta-feira

17h00 O Paciente: O Caso Tancredo Neves

SPCINE BUTANTÃ

SPCINE CAMINHO DO MAR

SPCINE FEITIÇO DA VILA

SPCINE MENINOS

SPCINE PERUS

SPCINE TRÊS LAGOS

SPCINE VILA DO SOL

01/08 – Quinta-feira

16h55 Todos os Paulos do Mundo

04/08 – Domingo

16h00 O Grande Circo Místico

07/08 – Quarta-feira

17h00 My Name Is Now, Elza Soares

08/08 – Quinta-feira

17h00 A Voz do Silêncio

11/08 – Domingo

15h20 O Processo

14/08 – Quarta-feira

16h45 Chacrinha: O Velho Guerreiro

SPCINE ROBERTO SANTOS

01/08 – Quinta-feira

17h00 Ex-Pajé

19h00 Três Anúncios para um Crime

02/08 – Sexta-feira

17h00 My Name Is Now, Elza Soares

19h00 Me Chame Pelo Seu Nome

03/08 – Sábado

17h00 A Noiva do Deserto

19h00 Chacrinha: O Velho Guerreiro

04/08 – Domingo

17h00 A Voz do Silêncio

19h00 A Forma da Água

06/08 – Terça-feira

17h00 O Grande Circo Místico

19h00 Alguém Como Eu

07/08 – Quarta-feira

15h00 My Name Is Now, Elza Soares

17h00 Cachorros

19h00 Eu, Tonya

08/08 – Quinta-feira

17h00 Todos os Paulos do Mundo

19h00 The Square – A Arte da Discórdia

09/08 – Sexta-feira

17h00 Ex-Pajé

19h00 Bohemian Rhapsody

10/08 – Sábado

17h00 Três Anúncios para um Crime

19h10 Infiltrado na Klan

11/08 – Domingo

17h00 O Paciente: O Caso Tancredo Neves

19h00 Me Chame Pelo Seu Nome

13/08 – Terça-feira

17h00 Cachorros

19h00 O Processo

14/08 – Quarta-feira

15h00 A Luta do Século

17h00 As Herdeiras

19h00 Uma Noite de 12 Anos