Primeiro Plano 2019 – Juiz de Fora: confira a programação

0

Contagem regressiva para o Primeiro Plano – Festival de Cinema de Juiz de Fora e Mercocidades. Este ano, o evento traz mais de 23 horas de exibições cinematográficas, entre dezenas de curtas das mostras Regional e Mercocidades e estreias de cinco longas. O Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno, que abraçou o evento em 2018, será palco da estreia, na próxima segunda-feira, dia 2. Todo o restante da programação cinematográfica do Primeiro Plano 2019 vai ocorrer no Cinemais Alameda (Rua Morais e Castro 300 – Alto dos Passos). A entrada é gratuita durante os seis dias de evento, que termina no sábado, 7, com a solenidade de premiação.

A estreia do Primeiro Plano 2019, no Teatro Municipal Paschoal Carlos Magno, ocorre às 20h, com a exibição do curta Cinesia, de Pedro Soares. O cineasta foi o vencedor do Prêmio Incentivo da edição 2019 e ganhou recursos para a produção de um novo filme. Na mesma noite, a organização preparou o longa Pacarrete, de Allan Deberton, para encerrar a segunda-feira.

Além dos filmes, cujos horários de exibições podem ser conferidos ao fim deste texto, o Primeiro Plano manterá a tradição de discutir o cinema ao longo do evento. Ciclos de debates com realizadores estão programados entre os dias 4 e 7, sempre às 14h, na Escola de Artes Pró-Música (antiga Casa de Cultura, na Avenida Rio Branco 3.372).

Ocorrem também, ao longo de toda a semana, as oficinas temáticas, voltadas a estudantes e profissionais de cinema a áreas afins. As informações deste evento foram enviadas em e-mail anterior, e podem ser conferidas no site primeiroplano.art.br. Para estreitar laços entre os amantes da Sétima Arte, a curadoria do evento também reservou eventos noturnos, em bares e casas noturnas de Juiz de Fora.

A organização convida os colegas da imprensa para a cobertura do festival, não só nas exibições dos filmes, como também nos eventos paralelos. Para pautas específicas, favor entrar em contato antes para agendamento com a fonte.

PRIMEIRO PLANO 2019 – FESTIVAL DE CINEMA DE JUIZ DE FORA E MERCOCIDADES

PROGRAMAÇÃO

Debate com realizadores

Escola de Artes Pró-Música – de 04 a 07 de dezembro, às 14h.

Segunda, 02 de dezembro

Teatro Paschoal Carlos Magno

20h

Abertura

Classificação Indicativa: 14 anos

Cinesia, de Pedro Soares (14 min)

Pacarrete, de Allan Deberton (97 min)

Terça, 03 de dezembro

Cinemais Alameda

17h00

Mostra Competitiva Regional 1

Programa 1 (89 min)

Classificação Indicativa: Livre

A partida do menino Neimar, de Rafael Cruz Bianchini (5 min)

O jacaré e o homem do boi, de Paulo Alexandre Coelho (16 min)

Delirium, de Isaac Nobre, Malu Fadiga (7 min)

Desmemórias de Isabela, de Ana Paula Sakajiri (10 min)

Longe de casa, de João Victor Medeiros (8 min)

Contraste sensível, de Larissa Noé e Marcella Paiva (5 min)

Sofia, de Filipe Ruffato e Gonçalo Viana (10 min)

Ana, de Janis Blá (8 min)

As desvantagens de ser invisível, de Rafael Mendonça (20 min)

19h

Mostra Competitiva Mercocidades 1

Programa 1 (94 min)

Classificação Indicativa: 14 anos

Ronda, de Mauricio Battistuci e Francisco Miguez (25 min)

Aqueles que se foram, de Bruno Barrenha (20 min)

Cão maior, de Filipe Alves (20 min)

Peixe, de Yasmin Guimarães (17 min)

Realeza gay, de Maria Fernanda Ribeiro e Carlos Eduardo Magalhães (12 min)

21h

Estreia de Longa Metragem1 (120 min)

Classificação Indicativa: 16 anos

No coração do mundo, de Gabriel Martins e Maurílio Martins

Agenda Noturna

São Bartolomeu – Rua São Mateus, 41 – São Mateus

Quarta, 04 de dezembro

Cinemais Alameda

17h00

Mostra Competitiva Regional 2

Programa 2 (90 min)

Classificação Indicativa: 12 anos

Vó é batchan e vô… ditchan, de Leticia Tanaka (4 min)

O cheiro da alma, de Julliana Jácome (13 min)

Sexta-feira, de Ariel Christian (4 min)

Eclipse, de Rodrigo Coelho (16 min)

Sessão das 14, de Érica Marques Filgueiras     (3 min)

Quer apostar?, de Euler Luz (19 min)

Socialights | Vera Loyola #2, de Noah Mancini (7 min)

Jfarma, de Bruna Schelb Corrêa e Luis Bocchino (1 min)

Lar de fora, de Ana Sakajiri, Bruna de Sá, Érica Marques, Jéssica Barra e Luiza Reis (5 min)

Santa, de Marco Andrade (18 min)

19h

Mostra Competitiva Mercocidades 2

Programa 2 (86min)

Classificação Indicativa: 12 anos

Jardim Peri Alto em cena, de Jerê Nunes e Gabriel Cândido (23 min)

Prestes, de Gabriela Sallum (9 min)

Doce espera, de Paula Llerena (19 min)

Jéssika, de Galba Gogóia (18 min)

A mulher que eu era, de Karen Suzane (12 min)

Todas as minhas Lolas, de Marlene Grinberg, Lucía Ferreyra (8 min)

21h

Estreia de Longa Metragem 2 (74 min)

Classificação Indicativa: 14 anos

Sócrates, de Alexandre Moratto

Agenda Noturna

Vizú – Rua Morais e Castro, 835 e 837 – São Mateus

Quinta-feira, 05 de dez

Cinemais Alameda

17h00

Mostra Competitiva Regional 3

Programa 3 (90 min)

Classificação Indicativa: Livre

Rio Branco, de Gustavo Furtuoso Ribeiro (19 min)

Escadamar, de Bruna Castanheira e Joao Pedro Castanheira (3 min)

Desvio para o branco, de José Victor Soares e Mauricio Nascimento (7 min)

O desmonte, de Marina Polidoro (16 min)

Entrepassos, de Laís Couto, Louizian Miranda, Nina Cristofaro, Vanessa Melo e Wiliam Concolato (7 min)

Mái áis, de Bruna Schelb Corrêa (9 min)

Antônio das almas, de Eric Moreira (12 min)

A lenda do Caboclo D’ água, de Bruno Bennec (15 min)

Letargo, de Gabriel Cardoso (2 min)

19h00

Mostra Competitiva Mercocidades 3

Programa 3 (89 min)

Classificação Indicativa: 14 anos

Liberdade!, de Ana Ferreira (20 min)

O menino do quarto, de Rafaela Salomão (15 min)

Bicha-bomba, de Renan de Cillo (8 min)

Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto BR (7 min)

O verbo se fez carne, de Ziel Karapotó (7 min)

A astúcia e a força, de Francisco Novick (10 min)

NEGRUM3, de Diego Paulino (22 min)

21h

Estreia de Longa Metragem 3 (97 min)

Classificação Indicativa: 18 anos

Greta, de Armando Praça

Agenda Noturna

Necessaire – Cineclube Ratazana, Rua Halfeld, 395 – Centro.

Sexta, 06 de dezembro

Cinemais Alameda

17h00

Mostra Competitiva Regional 4

Programa 4 (91 min)

Classificação Indicativa: 12 anos

Um certo Maralonso, de Samuel Fortunato (17 min)

Space Invaders, de Diogo D’Melo (9 min)

Casulo, de Rafael Aguiar (15 min)

Há tempos não vejo minha mãe, de Luiza Reis (24 min)

Narzissmus, de Leonardo Marques, Camila Marques e Mariana Moraes Castelo Branco (2 min)

Monstra, de Felipe Monteiro (14 min)

Kleos, de Luis Bocchino (10 min)

19h

Mostra Competitiva Mercocidades 4

Programa 4 (92 min)

Classificação Indicativa: 12 anos

Quântica, de Tati Lenna (20 min)

Só sei que foi assim, de Giovanna Muzel (7 min)

Perpétuo, de Lorran Dias (24 min)

Aqueles dois, de Émerson Maranhão (15 min)

No Rio das Borboletas, de Zeudi Souza (21 min)

Céu da boca, de Amanda Treze (94 min)

21h

Estreia de Longa Metragem 4 – (91 min)

Classificação Indicativa: 12 anos

Família submersa, de Maria Alché

Agenda Noturna

Muzik – Rua Espírito Santo, 1081 – Centro

Sábado, 07 de dez

Cinemais Alameda

17h

Mostra Audiovisual de Juiz de Fora 2 (110 min)

Classificação Indicativa: 18 anos

Dia de Reis, de Marcos Pimentel (52 min)

Vídeo poesias do Camboja, de Tomyo Costa Ito(27 min)

A pessoa das coisas: a moça e o quadro, direção coletiva (9 min)

Santaterror, de Bruna Provazi (22 min)

19h15

Estreia de Longa Metragem 5

Classificação Indicativa: 14 anos

Meu nome é Daniel, de Daniel Gonçalves (83 min)

21h30

Cerimônia de Encerramento (90 min)

Classificação Indicativa: 16 anos

A culpa, de Jesus Alves (14 min)

Fantasia de índio, de Manuela Andrade (18 min)

Premiação dos filmes

Agenda Noturna

Queens – Av. Presidente Itamar Franco, 2515 – São Mateus.